Материально-техническая база

 

В состав кафедры входит лаборатория «Организация и ведение аварийно-спасательных работ» - заведующий.лабораторией, Эгизов Искендер Арсенович, расположена в здании УМЧС  по г.Бишкек МЧС КР  по адресу ул.Осмонкула 128, каб.37.

  Основные функции лаборатории:

 - выполнение учебной нагрузки кафедры в соответствии с планом учебного процесса;
 - создание базы для учебного практикума по профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях»;
 - проведение научно-исследовательских работ по утвержденной тематике;
 - исследование и внедрение в производство научно-исследовательских работ в области защиты в чрезвычайных ситуациях, а также прогрессивных методических разработок в учебный процесс;
 - создание базы для проведения научных исследований бакалаврами, магистрами, аспирантами, соискателями кафедры. 

Лаборатория оснащены установками для проведения лабораторных работ:
 - станок для изготовления габионных конструкций,
 - станок для измерения нагрузки на сдвиг,
 - одометр,
 - проектор с экраном для демонстрации слайдов (презентаций),
 - также имеются другое лабораторное оборудование 

Лаборатория проводят лабораторные работы со студентами, а также работу по подготовке помещений к занятиям,  обеспечению учебного процесса методическими материалами,  наглядными пособиями, макетами, стендами. Ведутся научно-исследовательские работы по соответствующим направлениям согласно профилю кафедры.

Общее количество компьютеров на кафедре – двенадцать штук, а также ноутбук, два проектора с экранами, четыре принтера три из которых одновременно совмещают функции ксерокса и сканера.  Все компьютеры подключены к высокоскоростной сети Интернет.

При проведении занятий и практик используются собственные лаборатории кафедры, а также  лаборатории и кабинеты Технического Центра ФАДиС (факультета архитектуры, дизайна и строительства) КРСУ,   Службы спасения по г.Бишкек МЧС КР,   ЦППС (Государственный центр подготовки и переподготовки специалистов),   ЦУКС (Центр управления кризисными ситуациями) и других подразделений МЧС КР, в том числе их действующие оборудование, установки, спецтранспорт, приборы, амуниция.


ПЕРЕЧЕНЬ Оборудования предоставленного Службой спасения по г.Бишкек МЧС КР