Научно-исследовательские работы

Научно-исследовательская работа сотрудников кафедры

         1. Научные направления (научно-исследовательская работа) кафедры: Научное направление кафедры «Безопасность в ЧС и сейсмостойкое строительство», руководитель Ордобаев Б.С.
 
  1. Результаты научной (научно-исследовательской) деятельности ППC
  2. ИТОГИ НИР 2023
    1. 1.  Финансирование НИР
Направление Название НИР Руководитель Финансирующая организация Год выполнения Сумма финансирования Вид НИР:
Прикладная Улучшение экологического состояния ветеринарных объектов (купочные ванны) путем обеззараживания отработанных акарицидных растворов Ордобаев Б.С. МОиН КР 2021-2023 200000 Гос .бюджет
Прикладная Разработка конструктивной схемы и метода расчета железобетонного перекрытия с использованием стального профилированного настила для ремонта Бактыгулов К. МОиН КР 2020-2022 199650 Гос .бюджет
Приклaдная Комплексная оценка и управление устойчивостью объектов в условиях землетрясений Ордобаев Б.С. МОиН КР 2020 350000 гос.бюджет
 
  1. 2. Защиты докторских и кандидатских диссертаций сотрудников, аспирантов, соискателей кафедры
ФИО Название работы Шифр специальности Дата защиты Должность сотрудника (аспирант, соискатель)
-        
 
  1. 3. Научные школы и направления: указать название и руководителя   
  2. 4. Сведения о полученных охранных документов на имя КРСУ, на собственное имя сотрудников:
№ п/п Название охранного документа (свидетельство/патент) Номер охранного доку мента Дата регистра ции Правообладатель Кто является автором В рам ках ка кой те мы по лучен
1 Спасательная техника и базовые машины (рукопись учебного пособия) (авторское свидетельство) №4744 15.02.2022 КРСУ Ордобаев Б.С., Осмонов Ы.ДЖ., Мусуралиева Д.Н., Абдыкеева Ш.С.  
2 «Архитектура-курулуш багыты боюнча орусча-кыргызча создугу»
(авторское свидетельство)
№4188 25 марта 2021г КРСУ Маматов Ж.Ы., Кожобаев Д.Ш., Ордобаев Б.С.,Матозимов Б.С.,  
3 «Основы сейсмостойкого строительства и архитектурно-строительного проектирования
(авторское свидетельство)
 
№4189 от 25 марта 2021г.
 
25 марта 2021г КРСУ Маматов Ж.Ы., Кожобаев Д.Ш., Ордобаев Б.С.,Матозимов Б.С.  
4 Терминологический словарь по экологии
(авторское свидетельство)
№3838 14.02.2020 КРСУ Ордобаев Б.С., Мусуралиева Д.Н., Абдыкеева Ш.С.  
5 Безопасность жизнедеятельности
(авторское свидетельство)
№3978 05.10.2020 КРСУ Ордобаев Б.С., Абдыкеева Ш.С.  
6 Система обеспечения микроклимата животноводического помещения и переработки навозы
(Патент)
№305 30.02.2020 КРСУ Шабикова Г.А., Нарымбетов М.С., Темирбаева Н.Ы., Ордобаев Б.С., Кадыралиев Е., Осмонов Ж.Ы  



Сотрудник кафедры Пазыл Борубаевич Туркбаев награжден Медалью "Даңк" 27 декабря 2023 г.
А также им подготовлена диссертация на соискание степени доктора технических наук, обсуждение которой успешно прошла на кафедре 23.12.2023 г.



Подготовлены материалы  IV международной Научно Практической Конференции «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, СНИЖЕНИЯ И СМЯГЧЕНИЯ УЩЕРБОВ ОТ ОПАСНОСТЕЙ», посвященной памяти Бозова Кадырбека Дюшеналиевича

Научное направление: Природопользование и опасности в горных условиях  при изменении климата и сейсмическая безопасность.
На кафедре проводится научно-исследовательская работа по следующим  темам:
-«Теоретические и экспериментальные исследования сейсмических воздействий на здания и сооружения и разработка эффективных мер сейсмозащиты»,
 -«Сейсмическая опасность и сейсмозащита инженерных сооружений в условиях Кыргызстана»,
 -«Сейсмоустойчивое и энергоэффективное строительство в условиях Кыргызстана»,
Научным руководителем является кандидат технических наук, профессор Б.С. Ордобаев, итоги НИР внедряются в работе Государственного института сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования   (ГИССИП) Госстроя КР и в учебный процесс. По итогам данных работ сотрудниками кафедры опубликованы более 100 научных статей в различных журналах, в т.ч. за рубежом в Соединённых Штатах Америки, Англии, Южной Корее, Чехии, Швейцарии, Польше, Болгарии, России, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане. Кроме того, сотрудники кафедры приняли участие  и выступили с докладами на международных научно-практических конференциях в различных странах и российских городах.
Решением Высшей аттестационной комиссии КР заведующему кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях» КРСУ Б.С.Ордобаеву присвоено ученое звание профессора по специальности «Строительство».
Научно-исследовательская работа доцента Шаназаровой А.С. посвящена изучению загрязнения ОС различных регионов Кыргызской Республики.
Члены кафедры проводят экспертизу научных статей, монографий, подготовленных к опубликованию, научных проектов; оппонируют докторские и кандидатские диссертации.
Заведующий кафедрой включен в  состав Научно – технического совета Межведомственной комиссии Правительства Кыргызской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 
 

Научно-исследовательская деятельность студентов

Показатели НИРС за 2023 г. 
 
Одной из важных задач кафедры является воспитательная работа по развитию студенческой инициативы и привлечению их к НИР. Студенты также участвуют в работе Совета молодых ученых и студентов, принимают участие в научных конкурсах, грантах, семинаров. Так, 26 августа 2020 г. в Бишкеке в рамках проведенной профилактической акции «Мы за здоровый Кыргызстан»  награждены победители онлайн-конкурса среди студентов КРСУ на лучшую презентацию в сфере наркопрофилактики https://www.krsu.edu.kg/news/28082020-1700
В результате научно-исследовательской деятельности студентами и аспирантами опубликованы, в соавторстве с сотрудниками кафедры, ряд публикаций в отечественных и зарубежных научных изданиях.  Студенты и аспиранты в соавторстве с сотрудниками кафедры выступают с докладами на различных научных конференциях.
  • Жумадилов Ж. -группа ЗЧС-2-17. 10-ая Международная экологическая олимпиада ВУЗов стран СНГ.
  • Жумадилов Ж. -группа ЗЧС-2-17. Конкурс на лучшую идею ко дню снижения рисков бедствий в Кыргызстане, организованный Красным полумесяцем КР
  • 13-14 марта 2018 студентка группы ЗЧС-1-18 Таалайбек кызы Салия прошла конкурсный отбор и приняла участие в «Региональном семинаре ЮНЕСКО по мобилизации молодежи и молодых специалистов в области науки по вопросам снижения риска бедствий в Центральной Азии, который проходил в городе Алматы (Казахстан)
Студенческие публикации :
  • Акматов Н., Жийдебаева М.Т., Белекбек у. Т., Жумабеков Н.К., Таалайбек к. С., Жумабеков Н. Об основных закономерностях происхождения оползневых процессов в Кыргызской Республике. Материалы IV МНПК «Совершенствование системы прогнозирования, снижения и смягчения ущербов от опасностей». Бишкек:КРСУ, 2020. с. 14-26. 
 Под руководством доцента Шаназаровой А.С. ведется работа студентов:
1. Ниязова Мээрим Мирлановна. "Использование метода биомониторинга в исследовании загрязнения окружающей среды айыл окмоту "Чолпон" Кочкорского района Нарынской области." 
2. Турусбек кызы Айсалкын. "Применение современных методов исследования в изучении загрязнения окружающей среды Алмалинского айыльного аймака Кеминского района."  
3.Калымбек кызы Айдай. "Исследование загрязнения окружающей среды жилого массива "Ак-Ордо" Ленинского района г. Бишкек методом биомониторинга." 


Участие в НИР студентов :
  • Асанбекова Ж.Т., группа ЗЧСМ-1-23
    Медетбеков А., группа ЗЧС-1-22
  •  
Совместно с Томским политехническим университетом (ТПУ) ежегодно проводится  студенческая олимпиада «Прорыв» с выпускниками специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Победители олимпиады поступают в магистратуру ТПУ на бюджетной основе без вступительных экзаменов. 
 

Учебно-методическая работа

На кафедре ведется учебно-методическая работа по следующим направлениям:

Подробнее...