01 Ордобаев Бейшенбек Сыдыкбекович

Зав.кафедрой, профессор, кандидат технических наук

Ордобаев Бейшенбек Сыдыкбекович – профессор, кандидат технических наук, заведует кафедрой с сентября 2011 года.
Окончил ЛИСИ (Ленинградский инженерно-строительный институт) в1982 г. по специальности  инженер-строитель.
Кандидатскую диссертацию защитил в 1992 г. в МИСИ (Московском инженерно-строительном институте им. В.В.Куйбышева) по теме «Предельное равновесие и прочностной расчет железобетонных стен».
Трудовую деятельность начал в 1979 г. в ФПИ (Фрунзенский политехнический институт) преподавателем кафедры «Механика грунтов, основания и фундамента" (МГОиФ).
После окончания аспирантуры продолжил работать в строительном тресте «Оргтехстрой» г. Бишкек начальником стройлаборатории, затем начальником отдела и заместителям управляющего проекта «Оргтехстрой» с ноября 1991года.
С 1997 г. был избран председателем правления АО «Чуйпромстрой»
Работал  начальником Аламединского Госрегистра, затем и.о. начальника управления ГРС (Государственной регистрационной службы) КР.
Руководит научной работой аспирантов и соискателей.  Под руководством Ордобаева Б.С. в 2013 г. защитил кандидатскую диссертацию один аспирант.
Руководит научно-исследовательской работой студентов по проблемам безопасности в чрезвычайных ситуациях и по теории сейсмостойкости зданий и сооружений.
Ордобаевым Б.С. опубликовано  более 400 научных трудов, в т.ч. 7 монографий, 12 учебников для ВУЗов и более 100 учебных пособий и методических разработок для студентов и слушателей МЧС КР по вопросам безопасности в ЧС, строительства, экологии и сейсмостойкого строительства, в т.ч. в различных журналах Англии, Кореи, Польши, Чехии, России, Казахстана.
Является членом НТС при МВК КР.
Имеет два патента на полезную модель.
Отличник образования КР.
Почетный строитель КР.
Отличник Госрегистра КР.
Награжден медалью МЧС КР «За заслуги».
Общий трудовой стаж  с 1982 г.
Стаж преподавательской деятельности  с 1982 г.
В КРСУ работает с 2004 г.
В КРСУ читает следующие дисциплины:
- опасные природные процессы,
- сейсмическая защита и  её организация,
- инженерно-технические сооружения,
- основы обследования инженерно-технических сооружений,
- механика грунтов,
- основания и фундаменты,
- государственная экспертиза и другие дисциплины.