Учебно-методическая работа

На кафедре ведется учебно-методическая работа по следующим направлениям:
  • организация учебно-методической и научно– исследовательской работы;
  • создание условий для углубленного изучения преподавателями и студентами дисциплин преподаваемых на кафедре;
  • оказание помощи студентам в учебной, в научно–исследовательской работе, обеспечение их комплексом учебно-методических материалов: планами занятий, методическими пособиями и указаниями, перечнем литературы по основным дисциплинам кафедры.
Вопросы учебно-методической работы регулярно рассматриваются на заседаниях кафедры.
Преподаватели кафедры регулярно проходят научные стажировки и треннинги, курсы повышения квалификации, принимают участие в обучающих семинарах и мастер-классах.
На кафедре разработаны и издано множество методических пособий и указаний, способствующие освоению вышеуказанных дисциплин студентами и слушателями учебных курсов.  Преподаватели кафедры применяют в своей работе наглядные пособия, стенды, плакаты, макеты, образцы, муляжи и новейшие методики обучения – компьютерные, видео- и другие средства обучения.
В период карантина по ковид-19 преподавание проводилось дистанционно через приложения  Zoom и Jitci meet.

Преподавателями и сотрудниками кафедры за последнее время изданы 180 учебников и учебно-методических пособий, в  т.ч. 25 с грифом МОиН КР и более 10 монографий.  На сегодняшний день студенты обеспечены учебной литературой. Издаваемые на кафедре учебно-методические пособия и другие издания передаются в центральную, факультетскую, кафедральную библиотеки для пользования студентами, аспирантами и сотрудниками.

Кафедрой « ЗЧС»  проводится воспитательная работа среди студентов. В каждой группе имеется свой куратор, который составляет план занятий со студентами по воспитательной работе.
Студентка третьего курса Абаева Элес вошла в число 100 лучших студентов Кыргызстана


За внесенный вклад в подготовку специалистов по защите в ЧС ряд преподавателей и сотрудников награждены со стороны МЧС КР ведомственными медалями МЧС КР «За военно-гражданское сотрудничество»,  «За заслуги» и почетными грамотами.

Кафедрой ежегодно на факультете, в университете проводятся командно-штабные учения Гражданской защиты. В  ходе КШУ профессорско-преподавательским составом и студентами отрабатываются практические мероприятия по их действиям при угрозе и возникновению чрезвычайных ситуаций. На базе кафедры из числа студентов создана добровольная спасательная команда.
В честь 10-летия образования кафедры "Защита в чрезвычайных ситуациях" УНТЦ «Развитие ГЗ»  КРСУ и МЧС КР, и подготовки к 25-летию образования МЧС КР, были проведены спортивные соревнования по волейболу, баскетболу и футболу, а также конкурс художественной самодеятельности среди студентов 1-4 курсов кафедры. Победителям соревнований и конкурса, были вручены кубки, призы и дипломы.  
В честь основателя кафедры ЗЧС К.Д.Бозова 15 декабря 2021 проведен турнир по мини-футболу среди студентов.