Сотрудничество с другими организациями

Сотрудничество кафедры ЗЧС

Сотрудничество с организациями Кыргызстана
Кафедра ЗЧС, в целях повышения качества подготовки студентов, активно сотрудничает с профильными организациями и, прежде всего, с подразделениями МЧС КР.  На их базе со студентами проводятся лекционные, практические и лабораторные занятия, а также организованы учебные и производственные  практики студентов, магистрантов и аспирантов. Также, периодически проводятся разовые ознакомительные поездки в указанные организации.
Кафедрой заключены договора о сотрудничестве со следующими организациями:
 -  МЧС (Министерством чрезвычайных ситуаций) КР
 -  ЦППС (Центром подготовки и переподготовки специалистов) Гражданской защиты МЧС КР, 
 -  ЦУКС (Центром управления в кризисных ситуациях) при МЧС КР,
 -  Службой спасения по г.Бишкек МЧС КР.
  - Управлением МЧС КР по г.Бишкек,
 -  Агентством по гидрометеорологии при МЧС КР (Кыргызгидромет), 
 -  Институтом сейсмологии НАН КР,
 -  ЦАИИЗ (Центрально-Азиатским институтом прикладных исследований Земли), 
 - Водолазной службой при МЧС КР
 - ЦПКП ГТС (Центр профессиональной и кинологической подготовки Государственной таможенной       службы при Правительстве КР)
 - ГИССИП (Государственный институт сейсмостойкого строительства
и инженерного проектирования при Госархстрое КР)


Международное сотрудничество
Активная работа ведется на кафедре в области международного сотрудничества.
Составлены договора о сотрудничестве со следующими ведущими ВУЗами Российской Федерации: Тесные контакты завязаны с Академией гражданской защиты (АГЗ) при МЧС Российской федерации и с Томским политехническим университетом (ТПУ).
 Ежегодно несколько выпускников-бакалавров нашей кафедры поступают, согласно Договора, в магистратуруТомского политехнического университета 
С Академией гражданской защиты (АГЗ) при МЧС Российской федерации заключено соглашение о совместной научно-исследовательской деятельности,о совместной подготовке студентов, аспирантов и докторантов  по специальности “Защита в чрезвычайных ситуациях”, а также организации соревнований студенческих команд по спасательным действиям в чрезвычайных ситуациях.
 
С Томским государственным университетом подписан договор о совместном проведении образовательных, профориентационных, преподавательских, научно-исследовательских, методических, инженерно-технических работ. Согласно договора с Томским Политехническим Университетом выпускники кафедры обучаются на бюджетной основе в магистратуре в ТПУ в г. Томск.

 Проведена подготовка специалистов по специальности  “Защита в чрезвычайных ситуациях” для Республики Таджикистан  –  три студента приняты на 1-ый курс очного обучения в 2011-ом году, и закончили обучение в 2015 г.