04 Шабикова Гульмира Аскаровна

2. Геодезия и картография;
3. Геоинформационные системы и технологии в ЧС;
4.Организация и ведение аварийно-спасательных работ;
5. Производственная практика по геодезии.

Должность и звания Кандидат технических наук, доцент.
Базовое образование Пржевальский педагогический институт,
 Естественно – географический факультет
Работа в других учреждениях
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях
 Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях 1. Разработка исходных требований на сеялку для посева бахчевых культур.
(статья) Вестник КРСУ.2020. Т. 20. № 8..
2. Инновационная технология и комплексы машин для заготовки сенажа в рулонах с упаковкой в полимерные материалы. (статья) Вестник КРСУ.2020. Т. 20. № 8.
3.Обоснование параметров подбрасывающего  барабана сепаратора листовой части трав.(статья) Вестник КРСУ.2019. Т. 19. №12.
4. Вопросы культуры безопасности в концепции комплексной защите населения и территории Кыргызской Республики. (статья) / Шабикова Г.А., Молдобаев К.А., Мээрим Асаналы , Молдобаева А.А. Вестник КРСУ, Бишкек 2020., Т. 12 С. 182- 185.
5. Изыскание способов обеззараживания отработанных акарацидных растворов, использованных на ветеринарных участках. (статья) /  Осмонов Ы.Дж. Ордобаев Б.С., Шабикова Г.А., Бердыбаева М.Т. // Вестник КРСУ, Бишкек 2021., Т.8.,  С. 65-68.
6. Роль дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» при формировании культуры безопасности (статья) Шабикова Г.А., Молдобаев К.А., Мээрим Асаналы , Молдобаева А.А. // Вестник КРСУ, Бишкек 2021., Т.8.,  С. 113-116.
7. Психологическая устойчивость в чрезвычайных ситуациях. Учебно – методические рекомендации к практическим занятиям / Шабикова Г.А. // Изд. Типография КРСУ, - Бишкек - 2017.
8. Безопасность жизнедеятельности Учебное пособие  / Шабикова Г.А., Ордобаев Б.С., // Изд. Типография КРСУ, - г. Бишкек - 2019.
9. Технические системы улучшение условий труда в промышленных помещениях. Монография / Осмонов Ы.Дж., Шабикова Г.А. Ордобаев Б.С. // Изд. Типография КРСУ, - г. Бишкек – 2021.

Награды и премии Почетна грамота Министерства образования и науки КР
Отличник образования Кыргызской Республики

Повышение квалификации 1. В период 24-26.01. 2018 г. - курсы повышения квалификации в Центре подготовки и переподготовки специалистов по гражданской обороне при МЧС КР по программе «Организация и проведение гражданской обороны» в объёме 32 часа. (Сертификат)
2. В период 2-7 декабря 2019года в КРСУ на ФАДиСе по программе «Bim- technologies for architects and engineers» в объеме 48 часов. (Сертификат)
3. В период 17.02 – 06.03. 2020 года курсы повышения квалификации  в КРСУ по программе «Использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательных учреждениях на базе системы Canvas». (Сертификат)\
4. 24.11.21г. «Интеграция инструментов Autodesk в BIM - образовании» г. Бишкек, КРСУ.

Другие виды работ Заместитель декана по учебной работе ФАДиС.