06 Мусуралиева Дильжан Нурбековна

доцент, кандидат биологических наук

ИО преподавателя Мусуралиева Дильжан Нурбековна
Название дисциплин(ы) Информационные технологии в сфере безопасности
Должность и звания к.б.н., и.о. доцент
Базовое образование Высшее (Кыргызский государственный педагогический университет им. И. Арабаева) биолог
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях -
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях 1. Алымкулова А.А., Таштанбекова  М.М.,  Мусуралиева Д.Н.  Купсуралиева И.К. База данных учета вылова и морфометрических параметров серой крысы в Кыргызстане. Свидетельство Кыргызпатента об авторском праве № 37 от: 22.02. 2018 г.
2. Алымкулова А.А.,  Мусуралиева Д.Н., Таштанбекова М.М., Мека-меченко Т.В., Бурделов Л.А., Некрасова Л.Е., Мека-Меченко В.Г., Беляк Л.Г. Якушева Е.В. База данных зоонозных инфекций выявленных у серой крысы в Кыргызстане. Свидетельство Кыргызпатента об авторском праве № 41 от: 27.03.2018 г.
3. Алымкулова А.А. Таштанбекова  М.М., Мусуралиева Д.Н.,  База данных распространения серой крысы в Кыргызстане. Свидетельство Кыргызпатента об авторском праве № 42 от: 27.03. 2018 г.
4.Ордобаев Б.С. Савинков В.Д., Усманов С.Ф., Мусуралиева Д.Н. Образование, прогнозирование, предупреждение снежных лавин и организация спасательных работ. Учебное пособие для студентов направления «Техносферная безопасность» профиль «ЗЧС». 3-е изд., доп. Б.: Изд-во КРСУ. 2020,156 с.
5. Дергунов А.В., Кудрин В.Н., Лобанова А.Н. и др. Основы организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях (Экспериментальная медицина, основы медицины катастроф). Учебник с грифом МОиН КР. №337. Д.4. доп. Перераб./Дергунов А.В., Кудрин В.Н., Лобанова А.Н. и др. Под общ. Бишкек. 2021 г. Бизнес-Пресс. 355 с.
Членство в научных и профессиональных обществах. -
Награды и премии 1.Почетная грамота Министра ЧС КР (2017 г.).
2.Медаль от Общественного экологического движения «Ала-Тоо айымдары» (2017 г.).
3.Почетная грамота министра ЧС КР  (2018 г.).
Повышение квалификации 1. BIM-technologies for architects and engineers, 48 ч. 2-7 дек. 2019 г. КРСУ, ФАДИС
2. «Жарандык коргонууну уюштуруу жана жургузуу», 24-26 январь. 2020 г. ЦППС МЧС КР
3. «Использование дистанционных образовательных технологий  и электронного обучения в образовательных учреждениях на базе системы Canvas»с 17.02 по 06.03.2020 г КРСУ
Другие виды работ Ответственная за аспирантуру 05.26.02. Безопасность деятельности человека. Работа частично оплачивается в общей учебной нагрузке.